• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 38" (МОУ "СОШ № 38")

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 38".

История школы

1 сентября 1962 года открылись двери нашей школы №38. Впервые переступили порог новой школы 2500 учащихся и 98 учителей. Первым директором школы был Климов Иван Васильевич, завучами – Решетникова Клара Ивановна и Колесникова Полина Михайловна.

В 1973 году директором школы стала Марченко Александра Яковлевна, завучами – Линевская Александра Ильинична, Коняхина Нина Федоровна, организатором внеклассной работы – Лямина Людмила Васильевна. Благодаря слаженной работе педагогического коллектива через год был открыт школьный кинотеатр «Орленок», работа которого в течение 10лет была отмечена призами, грамотами и путевкой для активистов из числа детей в международный лагерь «Орленок».

В 80-е годы школой руководила Половникова Лидия Александровна, 1986году - Селевёрстов Артур Александрович. С 1980 года учащиеся старших классов получали профессии в УПК (учебно-производственный комбинат), летом выезжали в лагерь труда и отдыха «Орленок» на сбор урожая в Энгельский район. В течение ряда лет проводилась военно-патриотическая игра «Зарница».

В 1987 году школу возглавил Никитин Леонид Арсеньевич, его помощниками стали завучи – Азарнова Александра Анатольевна, Хоханова Людмила Сергеевна, Лямина Людмила Васильевна.

С 2003 года школой руководила Медведева Лариса Анатольевна, ей помогали завучи Хоханова Людмила Сергеевна, Копылова Светлана Михайловна, Яковлева Марина Владимировна, Викулова Людмила Александровна.

В настоящее время директором  школы  является Рябова Елена Владимировна, которая заступила на пост в  2017г.  Должности замов исполняют: Менькова Нина Юрьевна, Малинова Лариса Викторовна, Юшечкин Владислав Владимирович, Копылова Светлана Михайловна, Викулова Людмила Александровна.

В коллектив преподавателей постоянно вливаются молодые специалисты. Мы активно включилась в реализацию национального проекта "Образование". 8 преподавателей удостоены звания «Почетный работник народного образования» . 3 учителя награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки России.  Многие другие учителя школы имеют благодарственные письма и Почётные грамоты разного уровня за достойный вклад в развитие образования и воспитание подрастающего поколения.

За 61 год из стен школы дана путевка в жизнь более 800 тысяч учащимся. Сейчас они трудятся во всех уголках нашей необъятной Родины. Более 500 выпускников школы избрали профессию учителя. В настоящее время работают в своей родной школе преподавателями Алексеева Н.В.,   Яковлева М.В., Викулова Л.А., Старова Л.Д., Шмакова О.В., Ключникова Т.В. Многие выпускники и учителя нашей школы руководят образовательным процессом в учреждениях города. Школа гордиться многими своими выпускниками разных лет. В их число входят не только медалисты и призеры различных олимпиад и конкурсов, но и люди прославившиеся добросовестным трудом и защитой своего Отечества:                                                                    Клочков Виктор - первый воин интернационалист, принимавший участие в пяти боевыхоперациях.11 июля 1980г. в составе мотострелковой роты вел бой в районе населенного пункта Чарикар в Афганистане. Подавил огневую точку противника ценой своей жизни. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно);

Грачев Алексей Сергеевич-погиб в ходе специальной военной операции, награжден орденом "Мужества" (2022г.) (посмертно).

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в МОУ «СОШ № 38»  осваиваются в очной, очно-заочной, заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны